Сийярто: Венгрия не допустит, чтобы в 16-м пакете санкций ЕС были ограничения по энергетике

Сийярто: в ЕС все должны забыть об энергетических санкциях

Сийярто: Венгрия не допустит, чтобы в 16-м пакете санкций ЕС были ограничения по энергетике

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не допустит включения в 16-й пакет санкций Евросоюза против России ограничительных мер в области энергетики, которые могут нанести ущерб венгерским интересам.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, участвовавший во встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе, рассказал, что Польша, председательствующая сейчас в Совете ЕС, предложила принять новый пакет антироссийских санкций, который может затронуть сферу энергетики.

Сийярто в беседе с венгерскими журналистами в Брюсселе заявил, что Будапешт не допустит никаких санкций, которые будут противоречить стратегическим интересам Венгрии.

«Сегодня мы сказали, что все должны забыть об энергетических санкциях», — отметил дипломат. (Цитата по ТАСС).

По словам Сийярто, Венгрия без российских поставок не сможет надежно обеспечить себя энергоносителями, поскольку по-прежнему получает основную часть газа по трубопроводу «Турецкий поток», а нефти — по трубопроводу «Дружба».

Источник: http://argumenti.ru/society/2025/01/936018

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: