Плеть, либо на органы. Появились подробности о попавшей в рабство россиянке
Дата: 29.09.2025
В воскресенье, 28 сентября, появились подробности о судьбе россиянки, попавшей в рабство в Мьянме. Девушка вынуждена работать моделью у мошенников и выманивать из жертв деньги при помощи откровенных видеозвонков. В российском посольстве в соседнем Таиланде о проблеме знают и продолжают пытаться вызволить девушку из плена.
Соблазнилась на работу моделью
В начале сентября девушку родом из Читы, обманом вывезли из Таиланда в город Мьявадди в Мьянме. История началась красиво: неизвестные написали россиянке в Telegram и предложили поработать моделью. Девушка согласилась и отправилась в столицу королевства. Но, после прибытия в Бангкок, автобус, в который ее погрузили, отправился не в модельное агентство, а на границу соседней страны.
В результате, по данным СМИ, она оказалась в приграничном рабовладельческом лагере, где местные мошенники заставляют безвольных мигрантов работать в нелегальных кол-центрах. Аферисты и их рабы работают как на звонках, так и в переписках и видеочатах. Именно в последние «пристроили» девушку из Читы: теперь она выманивает из жертв деньги жаркими предложениями и откровенными ракурсами.
График работы у рабов, среди которых, по неподтвержденным данным, много граждан стран СНГ, суровый: смена длится 16 часов, за которую платят копейки. Кормят плохо, условия ужасные, но отказаться от позорной работы никто из пленников не может: за неповиновение им грозят побои плетью или продажа на органы.
Пытаются спасти
Напомним, о судьбе несчастной стало известно 26 сентября. О том, что девушку в начале месяца обманом вывезли в соседнюю Мьянму, сообщил ТАСС посол РФ в королевстве Таиланд Евгений Томихин. По его словам, через два дня после этого она последний раз позвонила маме, после чего пропала с радаров, и связи с ней до сих пор нет. Российские дипломаты прилагают все возможные усилия для освобождения соотечественницы.
«Посольством принимается комплекс мер для спасения гражданки России в рамках уже выработанного алгоритма действий в предыдущих подобных случаях, в том числе в контактах с посольством Мьянмы в Бангкоке и Королевской полицией Таиланда. Нужно иметь в виду, что колл-центры находятся на территории соседнего государства в отдаленных от столицы местах. В случае получения сигналов от мьянманской стороны о том, что мы можем забрать гражданина, сотрудник посольства незамедлительно выедет на таиландско-мьянманскую границу с целью оформления передачи и доставки в аэропорт Бангкока для отправки на родину, как это было ранее» — сообщил Томихин.
Надежды нет? Стало известно, что случилось с учителем из России в Мьянме
Посол предупредил россиян, что ко всем заманчивым предложениям по работе за рубежом нужно относиться очень осторожно, проверять источники и наводить справки. По его словам, чаще всего преступники обращаются к своим жертвам именно через мессенджеры. Особенно это актуально из-за того, что этот случай – не единственный. Только за этот год из подобных «колл-центров» были освобождены четверо россиян. Все в результате смогли оказаться на родине: двух вывезли официально при поддержке посольства, и еще двое самостоятельно пересекли границу с Таиландом, после чего были задержаны и депортированы на Родину.
Сама же проблема мошеннических колл-центров никуда не уходит. Несмотря на радикальные методы борьбы, вроде отключения от электросети целых пяти приграничных с Таиландом районов Мьянмы, в которых они находятся, прекращение поставок топлива, регулярные рейды по спасению попавших в рабство людей, работа мошеннических «ферм» не прекращается. За последние годы более полумиллиона жителей Таиланда стали жертвами аферистов, а ущерб от их деятельности приблизился к двум млрд. долларов.
Источник: https://aif.ru/society/people/plet-libo-na-organy-poyavilis-podrobnosti-o-popavshey-v-rabstvo-rossiyanke