Опять +25°C. Синоптик Позднякова дала прогноз погоды в Москве на 1 сентября
Дата: 20.08.2025
В ближайшие семь дней, с 20 по 26 августа, в Москве будет сыро и пасмурно, дожди ожидаются почти каждый день, а столбики термометров будут опускаться все ниже. Однако, по некоторым прогнозам, погода последней пятидневки августа и 1 сентября может преподнести приятные сюрпризы.
Пока сырость и серость
В ближайшую неделю столицу ожидает прохладная погода с большим количеством дождей. Об этом aif.ru рассказала главный специалист ИА «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
«Всю неделю погоду в столичном регионе будет определять обширная область пониженного атмосферного давления, проще говоря, много-много ядер циклонов. Поэтому фон атмосферного давления меняться практически не будет, и будет оставаться пониженным где-то на 5-6 единиц ниже климатической нормы. Температура, при этом, тоже будет отставать где-то на 2-3 градуса», — объяснила специалист.
Среда, 20 августа, станет самым теплым днем на неделе. Несмотря на кратковременные дожди, которые будут проливаться и днем, и ночью, температура будет не такой уж и низкой. Ночью в столице она будет колебаться от +12℃ до +14℃, а по области — от +9℃ до +14℃. Днем воздух прогреется до +20…+22℃. Из-за приближения холодного фронта, однако, усилится ветер, порывы которого будут достигать 12-15 м/с, из-за чего температура будет ощущаться скорее как +19℃.
«Наверное, самым неприятным днем с точки зрения осадков станет четверг, 21 августа. Ночью ожидаются дожди, а по области даже сильные, да и днем вероятность осадков сохранится. Ночная температура не изменится, а вот днем, из-за облаков и дождей, будет значительно холоднее, чем в среду. В Москве — +15…+17℃, и +14…+19℃ в области», — рассказала Позднякова.
Последний день рабочей недели, 22 августа, порадует жителей столицы отсутствием существенных осадков. Ночью в Москве воздух охладится до +9…+11℃, а в Подмосковье столбики термометров местами и вовсе могут опуститься до +6℃. В дневные часы они поднимутся до +16…+18℃ в Москве и +14…+19 в области.
1 сентября будет солнечно
На выходных жителей столичного региона ждет практически такая же погода, как и в будние дни. И в субботу, и в воскресенье, 23 и 24 августа, днем ожидаются кратковременные дожди. Температура в регионе будет колебаться от +8℃ до +13℃ по ночам и от +14℃ до +19℃ днем.
Татьяна Позднякова заметила, что наступившую серую, дождливую и прохладную погоду еще рано называть приходом осени. «Просто так совпало», — сказала она и добавила: есть надежда, что конец августа и начало сентября еще порадуют москвичей теплыми и солнечными днями.
«Может быть на следующей неделе температура будет повыше. Некоторые модели показывают, что у нас в отдельные дни в последней пятидневке августа температура будет достигать отметки в +25℃, что уже радует. Похоже, что и дожди будут приниматься не каждый день. На данный момент есть надежда на то, что такая же погода сохранится и 1 сентября», — резюмировала специалист.
Источник: https://aif.ru/society/nature/opyat-25-c-sinoptik-pozdnyakova-dala-prognoz-pogody-v-moskve-na-1-sentyabrya