Финальный акт. Как Юрий Андропов стер последний след Гитлера
Дата: 13.03.2025
Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком
Один из последних советских лидеров Юрий Андропов многие годы был главой Комитета государственной безопасности. В этой должности он лучше других знал о реальном положении дел в мире.
Находка «СМЕРШа»
О росте неонацистских настроений в Европе, а также о связях радикалов с западными разведками КГБ получал информацию тогда, когда большинству и в голову не могло прийти, куда приведут подобные процессы.
Юрий Андропов в 1970 году посчитал необходимым пресечь саму возможность появления места поклонения покойному фюреру Третьего Рейха. А такое могло бы возникнуть, если бы тайна захоронения останков Адольфа Гитлера стала известной продолжателям его дела.
5 мая 1945 года поисковая группа «СМЕРШ» под руководством старшего лейтенанта Алексея Панасова обнаружила обгоревшие трупы фюрера и его жены Евы Браун. Правительственная комиссия под руководством генерал-лейтенанта Константина Телегина после проведения серии различных экспертиз в феврале 1946 года пришла к окончательному выводу, что найденные тела принадлежат чете Гитлер.
Помимо этих двух тел, были обнаружены также останки Йозефа и Магды Геббельс, а также их шестерых детей, которых отравили сами родители. Кроме того, был найден и труп любимой овчарки Гитлера.
Пока велись экспертизы, останки перевозили с места на место вместе с передислокацией отдела контрразведки «СМЕРШ» и несколько раз перезахоранивали — в городе Бух, в городе Финов, а также в Ратенове.
Магдебургский секрет
Наконец, в 1946 году, после завершения всех экспертиз, останки Гитлера, Евы Браун, Йозефа и Магды Геббельс, а также их детей были в обстановке строгой секретности захоронены в Магдебурге, на территории военного городка 3-й армии Группы Советских войск в Германии.
Советское руководство сочло необходимым держать полученные сведения в тайне. Тем не менее сведения со временем просочились в западную прессу.
Председатель КГБ СССР Юрий Андропов считал, что «вопрос Гитлера» нужно решить окончательно и бесповоротно.
«Строго конспиративно»
13 марта 1970 года он написал письмо особой важности главе СССР Леониду Брежневу. «В феврале 1946 г. в г. Магдебурге на территории военного городка, занимаемого Особым отделом КГБ при 3-й ударной армии ГСОВГ, были захоронены трупы Гитлера, Евы Браун, Геббельса, его жены и детей (всего 10 трупов), — говорилось в письме. — В настоящее время указанный военный городок, исходя из служебной целесообразности, отвечающей интересам наших войск, командованием армии передаётся немецким властям. Учитывая возможность строительных или иных земляных работ на этой территории, которые могут повлечь обнаружение захоронения, полагал бы целесообразным произвести извлечение останков и их уничтожение путём сожжения. Указанное мероприятие будет произведено строго конспиративно силами оперативной группы Особого отдела КГБ и должным образом задокументировано».
16 марта предложение Андропова было утверждено Брежневым, главой советского правительства Алексеем Косыгиным и председателем Президиума Верховного Совета СССР Николаем Подгорным.
Надежная легенда
Операция получила кодовое название «Архив». Согласно легенде прикрытия, раскопки велись для обнаружения нацистского архива, информация о котором была получена от якобы осуждённого в СССР военного преступника.
План операции «Архив» был утверждён и направлен в Магдебург 26 марта. Он гласил: «1. За два — три дня до начала работ над местом захоронения силами взвода охраны Особого отдела КГБ армии установить палатку, размеры которой позволяли бы под её прикрытием производить предусмотренные планом работы.
2. Охрану подходов к палатке после её установления осуществить силами солдат, а в момент производства работ — оперсоставом, выделенным для проведения мероприятия „Архив“.
3. Организовать скрытый пост для контрнаблюдения за близлежащим от места работ домом, в котором проживают местные граждане, с целью обнаружения возможной визуальной разведки. В случае обнаружения такого наблюдения принять меры к его пресечению, исходя из конкретно сложившейся обстановки.
4. Раскопки произвести ночью, обнаруженные останки сложить в специально подготовленные ящики, которые на автомашине вывезти в район учебных полей сапёрного и танкового полков ГСВГ, где сжечь».
Пустырь, костер, река
В ночь на 4 апреля 1970 года оперативная группа под руководством полковника Коваленко вскрыла захоронение. Ящики, в которых хранились останки, сгнили и превратились в труху, кости перемешались с грунтом. Точный учёт останков провести было невозможно из-за сильной степени их разрушений. Но по подсчёту берцовых костей и черепов останки могли принадлежать 10 или 11 трупам, что соответствовало имевшимся данным о захоронении.
Останки сложили в ящики, которые были взяты под охрану оперативными сотрудниками, место захоронения привели в первоначальный вид.
Утром 5 апреля ящики вывезли на пустырь в 11 км от Магдебурга. Согласно докладу, останки перегорели, вместе с углём истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц.
Отчет об операции поступил в Москву в единственном экземпляре.
Когда после объединения Германии праворадикалы сбились с ног в поисках предполагаемого захоронения Гитлера, их ждало разочарование. Рассекреченный советский документ подтвердил — с подачи Андропова Советский Союз закрыл «тему фюрера».
Источник: https://aif.ru/society/history/finalnyy-akt-kak-yuriy-andropov-ster-posledniy-sled-gitlera