Фавориты Железной леди. В Британии раскрыли, с кем Тэтчер изменяла мужу

Дата: 15.10.2025


 Фавориты Железной леди. В Британии раскрыли, с кем Тэтчер изменяла мужу

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, получившая от журналистов советской газеты «Красная звезда» прозвище Железная леди, заслужила искреннюю ненависть со стороны собственных соотечественников.

«Динь-дон, ведьма мертва»

Еще в 1970-х, будучи министром просвещения, она отменила бесплатную выдачу молока ученикам младших классов, за что получила прозвище Молочная воровка.

Будучи главой правительства, Тэтчер, являясь адептом ультралиберального экономического курса, воевала с профсоюзами и фактически разгромила британскую промышленность в угоду финансовым спекулянтам.

В итоге дама, на которую молились отечественные рыночники, к концу своего премьерства обладала самым низким рейтингом среди глав британского правительства послевоенного периода. Правда, нынешние английские политики антирекорды Тэтчер давно побили.

Когда в 2013 году старушка скончалась, ничего не забывший рабочий класс Англии вышел на улицы праздновать это событие, сопровождая собственную радость песней «Динь-дон, ведьма мертва» из фильма «Волшебник страны Оз».

Ох уж эти детки!

Одной из благодетелей Тэтчер ее сторонники называли образцово-показательный брак. Политик вышла замуж в 1951 году за Дениса Тэтчера, с которым прожила вплоть до его смерти в 2003 году. У супругов родились близнецы Кэрол и Марк Тэтчер.

Марк доставлял матери немало неприятностей — однажды его несколько дней искали на «Ралли Дакар», затем он попадался на финансовых махинациях, а в 2005 году политику пришлось спасать непутевого сына от грозящей ему смертной казни за организацию переворота в Экваториальной Гвинее.

Кэрол всегда считала, что мать пренебрегает ею, отдавая предпочтения брату. Она пробовала себя в журналистике, но угробила карьеру из-за скандала на расовой почве. А в конце первого десятилетия XXI века написала книгу о матери, в которой поведала, что Маргарет страдает старческим слабоумием, не узнает окружающих и не может обходиться без помощи сиделки. Британцы были в шоке от того, что дочь не проявила к маме элементарного уважения.

«Привлекательная внешность и безнадежный мозг» фаворита

До сих пор считалось, что по крайней мере отношения между Маргарет и ее мужем не были омрачены ничем. Дениса Тэтчера считали человеком недалеким, но роли супруга главы правительства он соответствовал.

Денис был старше своей жены на десять лет и имел неудачный опыт брака — его первая супруга ушла от него к другому, пока он служил в армии.

Но теперь, как пишет DM, выясняется, что и вторая жена не хранила верность Денису.

В вышедшей к 100-летию Маргарет Тэтчер книге Тины Годуан «Случайная феминистка» утверждается, что у политика было несколько романов.

Одним из любовников Железной леди являлся Хамфри Аткинс — политик-консерватор, занимавший в правительстве Тэтчер пост министра по делам Северной Ирландии.

Один из соратников Тэтчер так описал Аткинса: «Его привлекательная внешность могла бы ей понравиться, но его политический мозг был безнадежен».

Своего фаворита Железная леди пыталась протащить на пост спикера Палаты общин, однако низкие способности Аткинса в итоге заставили ее отойти от данного плана.

Непристойный гений пиара: карьеру Тэтчер «раскрутил» любитель публичной мастурбации

Вторым любовником Маргарет Тэтчер автор книги называет Тимоти Белла — специалиста по связям с общественностью, которого считают главным политтехнологом в карьере Железной леди.

Свидетели утверждают, что Белл позволял себе во время ужина при посторонних класть руку на колено госпоже премьер-министру, что ей откровенно нравилось. Что происходило вне посторонних глаз, остается только догадываться.

Интересно, что Белл еще до работы с Тэтчер был фигурантом нескольких скандалов. В 1977 году пиарщик был оштрафован за то, что, стоя в окне своей квартиры, будучи абсолютно голым, занимался мастурбацией, глядя на проходящих женщин.

Тимоти Белл сохранял тесную связь с Маргарет Тэтчер до самой ее смерти. Именно он официально объявил прессе о ее кончине.

«Дорогая Мэнди»

Но, как пишет Тина Годуан, Денис Тэтчер тоже не был святым. Еще когда жена только начинала свой путь к вершинам политики, Денис имел связь с танцовщицей Мэнди Райс-Дэвис. Эта женщина была фигуранткой так называемого «дела Профьюмо», приведшего в 1963 году к падению кабинета министров.

Денис Тэтчер ездил с танцовщицей на совместный отдых, а в письмах к ней называл ее не иначе как «дорогая Мэнди».

Надо отдать должное Тэтчерам — в отличие от королевской четы Чарльза и Дианы, они сумели сохранить свое грязное белье при себе до самой смерти. Так что сегодня эти откровения являются всего лишь штрихами к посмертному портрету Железной леди.

Источник: https://aif.ru/society/history/favority-zheleznoy-ledi-v-britanii-raskryli-s-kem-tetcher-izmenyala-muzhu

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.