Дикие — вне закона. Новая Зеландия убьет 2,5 млн кошек

Дата: 25.11.2025


 Дикие — вне закона. Новая Зеландия убьет 2,5 млн кошек

Два с половиной миллиона новозеландских кошек приговорены к истреблению. Власти страны признали их угрозой, с которой планируется полностью покончить к 2050 году.

«Хладнокровные убийцы»

Как заявил министр охраны природы Тама Потака, кошки, живущие в дикой природе, включены в национальную программу «Без хищников 2050», куда ранее попали хорьки, опоссумы, ласки, крысы, горностаи. Все эти виды в Новой Зеландии планируется полностью истребить.

Министр Потака назвал кошек «хладнокровными убийцами». «Чтобы увеличить биоразнообразие, сохранить исторический ландшафт и создать то, что мы хотим видеть, нам нужно избавиться от некоторых из этих факторов, убивающих природу», — приводит слова чиновника The Guardian.

Происходящее во многом объясняется историей Новой Зеландии. Эта территория, как и Австралия, развивалась вдали от остальных континентов, что привело к возникновению уникальных видов флоры и фауны.

Птичку жалко

Появление европейских поселенцев, которые привезли с собой и целый ряд видов животных, резко изменило ситуацию. Эндемичные виды Новой Зеландии оказались не в состоянии противостоять пришельцам, что привело к уменьшению их численности, а некоторых и к полному исчезновению.

Дикие новозеландские кошки — это потомки домашних животных, привезенных человеком, которые предпочли жизнь в дикой природе. Кошек обвиняют в вымирании шести эндемичных видов птиц и более 70 локальных подвидов, а также в сокращении популяций птиц и ящериц.

Примером кошачьего зверства называют вымирание крапивника Лайелла — это нелетающая певчая птица была открыта в 1894 году после возведения маяка на острове Стивенса. Однако популяция птиц была полностью истреблена кошками, привезенными человеком, в течение всего двух лет.

Программы уничтожения кошек на отдельных островах существуют уже целое столетие. В 1925 году люди истребили всех кошек на острове Стивенс, «отомстив» за крапивника Лайелла.

«Кошки должны уйти»

В XXI веке вопрос вышел на новый уровень. В различных районах Новой Зеландии были ужесточены правила содержания домашних кошек, вплоть до полного запрета. Вызвано это тем, что домашние любимцы регулярно пополняют популяцию диких собратьев.

В 2013 году новозеландский бизнесмен Гарет Морган запустил проект Cats to Go, призывающий полностью избавить страну от кошек. Морган рекомендует соотечественникам больше не заводить кошек дома, а также решительно взяться за ликвидацию «пушистых убийц» в масштабах Новой Зеландии.

Если десять лет тому назад идеи Моргана казались радикальными, то сейчас, согласно опросам, 90 % жителей Новой Зеландии поддерживают планы полного истребления диких кошек.

Как именно покончат с усатыми-полосатыми, пока неизвестно — стратегию действий планируют представить в 2026 году. Но предполагается, что в ход пойдут ядовитые «лакомства», а также химические ловушки, которые будут впрыскивать ядовитые вещества в местах массового обитания кошек.

Австралийский прецедент: бомбардировки отравленными сосисками успеха не принесли

В кошачьем вопросе Новая Зеландия идет по пути Австралии. В июле 2015 года одичавшие кошки были официально признаны правительством страны «вредителями, угрожающими уникальной местной фауне». Кошек обвинили в исчезновении 27 из 29 видов австралийских млекопитающих, которые вымерли за последние 200 лет. Еще 124 коренных австралийских вида млекопитающих из-за кошек находятся на грани исчезновения.

В 2019 году австралийские чиновники обнародовали план по истреблению двух миллионов кошек. Ради этого в одном только штате Западная Австралия с вертолетов ежемесячно разбрасывали около полумиллиона отравленных сосисок.

Спустя два года чиновники отчитались о выполнении плана.

Но в 2023 году власти все той же Западной Австралии представили пятилетний план уничтожения кошек. Министр окружающей среды Рис Уитби, представляя его, сказал: «Эти дикие кошки невероятно разрушительны для местных животных… Мы пытаемся дать местным видам шанс сразиться с этим невероятным, прожорливым хищником».

Есть подозрение, что чиновники проигрывают войну кошкам, которые плодятся быстрее, чем их травят и отстреливают. Если решить задачу ликвидации кошек на небольших островах еще удается, то на обширных территориях люди с ними справиться не могут.

Зато на этом успешно осваиваются огромные финансовые ресурсы.

Будет ли новозеландский опыт борьбы с кошками успешнее австралийского, покажет будущее.

Источник: https://aif.ru/society/nature/dikie-vne-zakona-novaya-zelandiya-ubet-2-5-mln-koshek

:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть