Чешский депутат Гавличек: к инициативе по вооружению для Украины вопросов много

Чешский депутат Гавличек: к инициативе по вооружению для Украины вопросов много

Чешский депутат Карел Гавличек в воскресенье заявил, что к инициативе по боеприпасам для Украины имеется много вопросов, с ней необходимо «разбираться».

Карел Гавличек — первый заместитель председателя выигравшего парламентские выборы в Чехии движения ANO («Акция недовольных граждан»).

Президент Чехии Петр Павел 27 октября поручил лидеру движения ANO Андрею Бабишу формирование нового правительства страны. 5 октября Павел заявил о непрозрачности инициативы по боеприпасам. Чешский президент уточнил, что он не намерен мешать фирмам республики поставлять вооружение на Украину.

Гавличек отметил, что движение ANO всегда критиковало не саму идею инициативы, а то, как она реализуется. По его словам, чем больше они в это вникают, тем большей проблемой это становится.

«Кто те источники, из которых это покупается, кто поставщики, за сколько покупается, как это обрабатывается, какова на этом прибыль, в каком качестве это идет на Украину? Это большая проблема», — сказал Гавличек и подчеркнул, что это хуже, чем предполагалось. Политик сказал, что нужно время, чтобы разобраться.

Источник: http://argumenti.ru/politics/2025/11/974409

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: