Цены — космос. JAMA: 95% денег за лечение в США идут акционерам

Дата: 20.02.2025


 Цены — космос. JAMA: 95% денег за лечение в США идут акционерам

Ученые Йельской школы медицины вскрыли раковую опухоль американского здравоохранения и «большой фармы»: 95% всех доходов в этом бизнесе выплачивают акционерам в качестве дивидендов. И только 5% идет на создание лекарств, медтехники, развитие клиник. 

Но это только часть правды, опубликованной в JAMA Internal Medicine (журнал «Американской медицинской ассоциации»).

Выплаты акционерам медкомпаний выросли более чем втрое


 Цены — космос. JAMA: 95% денег за лечение в США идут акционерам

Вот что рассказывает aif.ru об этом исследовании вирусолог и известный блогер, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова: «Оказалось, что практически всё, что крупные сети госпиталей и другие медицинские агломераты, входящие в индекс S&P 500 (этот индекс отслеживает 500 крупнейших компаний, торгующихся на фондовых биржах, — прим. aif.ru), зарабатывают на пациентах, они направляют в дивиденды своим акционерам. Туда идет 95% заработанных денег. И только 5% капает в „улучшение спектра и качества услуг“. 

В соответствии с идеей общественного прогресса должно было бы быть наоборот. За последние 20 лет выплаты „самим себе“ выросли более чем втрое и в 2022 году (последнем, за который есть данные) достигли 170,2 млрд долларов. На все США таких агломератов здравоохранения 19, они закрывают собой 80% рынка медицинских услуг». 

К этим агломератам относятся фармацевтические и биотехнологические компании, страховые компании, компании по поставке медицинских товаров и крупные коммерческие больницы. То есть, по сути, все здравоохранение США. 

Перекачивание денег из бюджета в карманы акционеров

А вот теперь самое интересное: «У денег, возвращающихся акционерам, есть один суперважный источник — это госбюджет, — продолжает Анча Баранова. — Он составляет 70% всех долларов, поступающих в систему здравоохранения, состоящую из этих 19 главных „медбаронов“. 

Взглянув на картину околомедицинских потоков за 20 последних лет, широта и глубина перераспределения поражает. Фармацевтические компании выплатили своим акционерам целых 1,2 трлн долларов — почти половину всех выплат за исследуемый период. Биотехнологические компании последовали за ними с большим отрывом в 394,4 млрд долларов выплат. Компании, управляющие здравоохранением (включая страховщиков) распределили сами себе 376,7 млрд долларов. Ну и производители медицинского оборудования и расходных материалов тоже постарались и замкнули верхнюю часть околомедицинского списка с 341,9 млрд долларов выплат акционерам».

Все это придумала «большая фарма»

Исследователи подчеркивают, что такая модель распределения прибыли в пользу акционеров в значительной степени сформирована несколькими мощными фармацевтическими компаниями. 

То есть, все наши подозрения, что «большая фарма» наживается на болезнях, получают реальное обоснование. А их рассказы о том, что лекарства столь дороги потому, что надо окупать средства, выделенные на разработку, сказки. Они так дороги потому, что между акционерами нужно делить пирог, состоящий из 95% прибыли. 

Это явление обнаружил ведущий исследователь Виктор Рой. Изучая одну из компаний, он заметил, что большая часть прибыли от продажи нового лекарства шла на выплаты акционерам, а не на возмещение затрат по его разработке.

И все это происходит в стране, где медицина самая дорогая, а здравоохранение — крупнейший сектор экономики. В 2023 году на его долю пришлось 17% валового внутреннего продукта США. 

Все в рамках закона?

Самое интересное, что медицинские компании не нарушают закона — такое распределение денег в бизнесе США не запрещено, поскольку медицина там бизнес, де-юре все нормально. И неважно, что из 5 трлн долларов, потраченных Соединенными Штатами на здравоохранение в 2023 году, примерно 70% были профинансированы в той или иной форме за счет средств налогоплательщиков. Их прямо платили за медпомощь по программам «Медикэр» (Medicare) и «Медикэйд» (Medicaid), или косвенно — через налоговые льготы на медицинское страхование для работодателей. 

В этом свете совершенно по-новому выглядит реформа здравоохранения США, затеянная президентом Бараком Обамой в 2010 году. Она проводилась под лозунгами большей доступности медпомощи, в том числе и бедным американцам. Но де-факто все это увеличивало долю бюджетных средств, вливаемых в здравоохранение. И значит, реформа работала на доходы акционеров. 

Людей заставляют платить за лечение дважды

Ведь такой бизнес де-факто — переливание денег из кошельков обычных граждан в кошельки самых богатых людей мира, им преимущественно принадлежат акции медкомпаний. Причем люди платят за это дважды: первый раз, покупая медстраховку, второй — отчисляя налоги, часть которых снова идет акционерам медкомпаний. 

Авторы исследования пытаются мягко изменить правила игры: «Поскольку так много денег в здравоохранении поступает от налогоплательщиков, Соединенные Штаты могли бы регулировать отрасль иначе, чем другие сектора экономики, — говорит доктор Кэри Гросс, старший автор исследования и профессор Йельской школы медицины. — Например, законодатели могли бы потребовать, чтобы часть прибыли возвращалась в сектор здравоохранения, чтобы помочь выплачивать заработную плату сотрудникам или финансировать разработку лекарств». 

Удастся ли подобная реформа сейчас? При демократах ответ однозначно отрицательный. Ведь хорошо известно, что их главными спонсорами были компании из числа «большой фармы». Но вот сейчас, при президентстве Дональда Трампа, это вполне реально. 

И вообще, похоже, что появление такого исследования прямо сейчас, не случайно. Хоть делали его еще при демократах, публикация его при экс-лидере Штатов Джо Байдене вряд ли бы приветствовалась. Тогда научные медицинские журналы все больше писали о проблемах инклюзивности — неравенстве в медицинской помощи неграм и членам ЛГБТ* сообщества. 

Видно, что Трамп нацелен похоронить реформу здравоохранения, придуманную демократами. Не случаен и выбор новым министром здравоохранения Роберта Фрэнсиса Кеннеди-младшего, противника существующей системы медпомощи. 

Конечно, её необходимо менять. Уже долго она работает только на разгонку цен. Лучше всего это видно на примере «большой фармы». Трудно не заметить, что все новые лекарства оказываются рекордно дорогими, а производство дешевых останавливается. О завышении цен на новые лекарства от диабета в сотни раз aif.ru писал недавно.

То, что американское здравоохранение превратилось в очень грязный бизнес на здоровье, с особой четкостью стало понятно после «случая на Манхэттене». В декабре прошлого года 26-летний Луиджи Манджоне застрелил Брайана Томпсона, главу крупной американской медицинской страховой компании UnitedHealthcare. Убийство произошло явно по идеологическим причинам. На гильзах, найденных на месте преступления, были слова из неформального циничного девиза страховщиков «Затягивай, отказывай, защищайся». Именно так действуют представители медицинских страховых компаний в США, чтобы не платить по страховке. У убийцы нашли и манифест, в котором руководители здравоохранения охарактеризованы как паразиты, которые «сами напросились». 

Конечно, такая патологическая система здравоохранения требует серьезных изменений.

* ЛГБТ — запрещенная в России экстремистская организация

Источник: https://aif.ru/society/healthcare/ceny-kosmos-jama-95-deneg-za-lechenie-v-ssha-idut-akcioneram

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock
    detector