Карманные зажигалки: газ, бензин или USB

Дата: 15.01.2021

 

Вид топлива влияет на практичность каждой модели, но вместе с тем нельзя оставить единственный вариант, ведь для разных целей что-то подходит лучше, а что-то непригодно совсем. Кроме того, нужно смотреть и на иную перспективу, — любой качественный девайс может быстро прийти в непригодность, если заправлять его неправильно или низкосортным, старым сырьем. Так что же выбрать, чтобы покупка была в радость и на пользу? Ответ для каждого свой.

На что влияет вид топлива

Сразу стоит оговорится, что тип заправки девайса — это не тот критерий, который напрямую влияет на цену. И недорогая китайская зажигалка, и элитная брендовая могут работать, например, на бензине. Так в чем реальная разница:

  • Газ — универсальное топливо для всех видов зажигалок, очень широкий ценовой разброс, длительное время работают без дозаправки. Вдобавок не дают никакого специфического запаха, что хорошо для прикуривания трубки, сигары или кальяна. Стоит дешевле бензина.
  • Бензин — такие зажигалки обычно стоят дороже газовых и более устойчивы к ветру. Именитые бренды выпускают бензиновые аксессуары, отчасти поэтому они чаще выглядят привлекательнее, с откидной крышкой и сделаны из металла или даже камня. Соответственно, стоимость дозаправки будет выше, но что важно — использовать специальный бензин, а не тот, которым заправляют автомобиль. Если это правило проигнорировать, скорее всего новую зажигалку придется покупать раньше, чем ожидается, да и вдыхать каждый раз пары неочищенного бензина вам вряд ли понравится.
  • Usb-зажигалки работают по принципу автоприкуривателя или заряжаются от электричества, поэтому ни газ, ни бензин им не нужен. Эти девайсы маленьких размеров и без постороннего запаха (при условии, что сделаны из хорошего материала). Удобно, современно, оригинально, но не очень практично в длительном походе и в плане эксплуатации электроника более требовательна. Если, например, кремень можно легко заменить, вряд ли кто-то станет заморачиваться с починкой «сенсора», тем более, что купить новую зажигалку можно недорого и в любой момент.

Однако помимо удобства и стоимости есть и другие нюансы.

Для сигарет, сигар или трубок — разница есть

Для чего именно вам нужна зажигалка, нужно определиться в первую очередь. Эти девайсы нельзя назвать совсем уж универсальными, у них есть своя специфика и конкретные конструктивные особенности. Условно разделим их по категориям:

  • Для сигарет — в целом подойдет и правда любая, даже самая недорогая, но если хотите, чтобы она прослужила подольше, избегайте дешевого пластика и выбирайте девайс с автоматическим механизмом. Правда, бензиновая зажигалка все же прослужит подольше. Плюс такие модели часто идут с дополнительным функционалом (фонарик, открывалка, прочее).
  • Для сигар, трубок, кальяна — в такой зажигалке должно быть широкое, устойчивое пламя. Здесь выигрывают газовые аксессуары, поскольку не портят табачный дым своим запахом, но есть и другой вариант — брендовая бензиновая зажигалка с оригинальным топливом. Да, это будет стоить дороже, но и эффект совсем другой. Что более важно, так это боковой поджиг, с вертикальным выходом пламени поджечь табак, например, в трубке, будет очень неудобно и травмоопасно для рук.

Варианты для бытового пользования и туризма, пожалуй, рассматривать не будем, это совсем отдельная тема. Но, в целом, ту же турбо-зажигалку с длинным соплом можно легко использовать как для курения, так и для розжига камина или костра в ветреную погоду в горах.

В интернет-магазине ДуДа можно заказать онлайн недорогие и оригинальные фирменные зажигалки с доставкой по всей Украине. Наш каталог не сведет вас с ума изобилием в принципе одинаковых аксессуаров — мы подобрали максимально разнообразные модели всех типов, чтобы каждый смог найти здесь вещь по своему вкусу и кошельку. И, конечно, же у нас можно купить бензиновую зажигалку в очень оригинальном стиле.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock
    detector